Palmarès 2016-2017

Résultats de la saison 2016-2017 des équipes et en individuel

4 décembre 2016  - 1er Tour des Coupes Nationales

 

Manon DELANOUE : 38ème sur 39
Juge : Angélique DELANOUE

 

4 février 2017 - Individuels degré 3,4,5 

Catégorie Benjamines :

Lucie GANDON : 5ème sur 20
Rozenn DELAIRE : 10ème sur 20
Alix RANCHOU : 14ème sur 20

Juge :  Anna VERDINI

 

5 mars 2017 -  Challenges Ainées & Jeunesses 

 

  • Catégorie Espoir :        20ème sur 27
    Ema EL BAZ, Emily VERDINI, Léa GAIGNARD, Naoëlle CASSIN, Sarah GROMALA, Lou ALBERT
     
  • Catégorie Honneur :    16ème sur 30
    Anaëlle CHAUVETEAU, Kézia BAUGE, Marjolaine ZGRAJA, Ayérine GAUTIER, Anaïs ROBERT, Lucie GANDON
     

Juges : Stéphanie BATTAIS, Cécile BLANCHARD, Philippe DUBE, Christine PINIER

 

12 mars 2017 - Challenges Grands Poussins

 

Catégorie Avenir :      5ème sur 22
Mazarine SALMON, Gabrielle JOUAND-PUCELLE, Louna HOUET, Clémence BLANCHARD, Zoé CHARRIER, Eloane DELAIRE

Juges : Stéphanie BATTAIS, Cécile BLANCHARD

 

29 Avril 2017 - Etoiles degré 1,2 3

  • Catégorie Jeunesses 2 :
     

Maïwenn LEHAIN (2ème étoile) 13ème sur 68
Emie LOISEL (2ème étoile) 34ème sur 68
Pauline BOULOUYS (2ème étoile) 44ème sur 68
Coraline CHAUVRY (2ème  étoile) 56ème sur 68

  • Catégorie Jeunesses 3 :


Samantha OGEREAU (3ème étoile) 15ème sur 63                  

Juges étoiles 1/2/3 : Stéphanie BATTAIS, Tonia BAUDRY

 

30 Avril 2017 -  Etoiles degré 4,5,6

 

  • Catégorie Jeunesses 5 & 6 :

    Elsa VERDINI      5ème  sur 13
     
  • Catégorie Ainées 4 :
     

Manon BERTHELOT (4ème étoile) 2ème  sur 43

Camille GODET 10ème sur 43

Lola THOMAS  21ème sur 43

  • Catégorie Ainées 5

    Maëva BLANCHARD (5ème étoile) 2ème sur 13
     
  • Catégorie Juniors & Séniors 5/6 :

    Jade MERIEAU  5ème sur 9

 

  • Catégorie Juniors & Séniors 6 :

    Manon DELANOUE 5ème sur 16
    Solène DUBE 12ème sur 16
     

Juges Etoiles 4/5/6 : Philippe DUBE, Angélique DELANOUE, Cécile BLANCHARD

 

14 mai 2017 - Coupe de l’Avenir

  • Catégorie Jeunesses 1 :

    Elsa VERDINI 8ème sur 11
     
  • Catégorie Ainées 4 :

    Camille GODET  2ème sur 12
     
  • Catégorie Ainées 4 libre :

    Maëva BLANCHARD 1ère sur 5
    Jade MERIEAU 5ème sur 5
     
  • Catégorie Ainées 2+ :

    Margot SALMERON 1ère sur 10
    Solène DUBE 5ème sur 10
     
  • Catégorie Ainées 1 :

    Manon DELANOUE 6ème sur 7
     

Juges Coupe de l’Avenir : Angélique DELANOUE, Cécile BLANCHARD, Philippe DUBE

 

20 mai 2017 - Départementales Poussines 

 

Catégorie L6 :      6ème sur 13
Eloane DELAIRE, Laura BESNIER, Zoé CHARRIER, Charlotte MOREAU, Clémence BLANCHARD, Lila CHAUVETEAU, Athénaïs CASSIN, Louna HOUET, Gabrielle JOUAND-PUCELLE

Juges : Tonia BAUDRY, Stéphanie BATTAIS

 

11 juin 2017 - Départementales Ainées

 

Catégorie F1 :      2ème sur 9
Manon BERTHELOT, Maëva BLANCHARD, Charlotte CHAUVEAU, Manon DELANOUE, Solène DUBE, Camille GODET, Emmy & Manon GRISLIN, Célia LAURENT, Jade MERIEAU, Margot SALMERON, Lola THOMAS, Elsa VERDINI

Juges : Philippe DUBE, Angélique DELANOUE, Cécile BLANCHARD

 

17 juin 2017 - Départementales Jeunesses

 

Catégorie 2 :     8ème sur 14
Ema EL BAZ, Emily VERDINI, Léa GAIGNARD, Naoëlle CASSIN, Lou ALBERT, Anaëlle CHAUVETEAU, Kézia BAUGE, Marjolaine ZGRAJA, Ayérine GAUTIER, Juliette COLLIN, Louna LIMOUZIN, Maïwenn LEHAIN

Juge : Tonia BAUDRY

 

1 juillet 2017 – Fédéraux, Championnat National

 

Catégorie F1 :     37ème sur 48
Manon BERTHELOT, Maëva BLANCHARD, Charlotte CHAUVEAU, Manon DELANOUE, Solène DUBE, Camille GODET, Emmy & Manon GRISLIN, Célia LAURENT, Jade MERIEAU, Margot SALMERON, Lola THOMAS, Elsa VERDINI

Juges Fédéraux : Philippe DUBE, Angélique DELANOUE, Cécile BLANCHARD