Competitions 2019-2020

Compétitions de la saison 2019 - 2020

 

1er tour des coupes nationales : Le 30 novembre et 1er decembre 2019 au Complexe Sportif de la Prée – route de la Prée à Mouzillon (44)
Gymnaste engagée : DELANOUE Manon, catégorie senior.
Juge pour la compétition : DELANOUE Angelique
Résultat : 26e sur 44, qualifiée pour la demi finale nationale.

Manon

Demi finale des coupes nationales : Le 1er Fevrier 2020, Stade Maurice Boyau à Dax (40100).
Gymnaste engagée : DELANOUE Manon, catégorie senior.
Résultat : 39e sur 43 (37,250 pts)

 

Individuel 1-2-3 : Le 8 et 9 Fevrier 2020 à Beaufort en Vallée - complexe sportif des Esquisseaux.

Juges pour la compétition : Christine en sol, Berangère et Isabelle en poutre
Résultats :
Catégorie 1e et 2e degré : Gabrielle L 5e sur 5
Catégorie 2e degré : Mélina 12e sur 76 , Athénais 35e, et Marion 65e
Catégorie 2e et 3e degré : Maelys 20e sur 132, Gabrielle JP 83e, Louna 95e, et Pauline 108e
Catégorie 3e degré : Emie 121e sur 129
Catégorie 3e et 4e degré : Zoé 13e sur 104, Clémence 25e, et Lila 74e.
 

 

Challenge Ainées - Jeunesses : Le 7 et 8 Mars 2020 à Angers NDC

Samedi 7 mars :
- Equipe Excellence (4e et 5e degré) : pointage à 14h30
- Equipe PDL Honneur (5e et 6e degré) : pointage à 18h15

Palmares prévu vers 20h45 (+/- 30 min)
Juge pour la compétition : Delphine en barres - pointage 8h15. Cécile en poutre - pointage à 12h45

Dimanche 8 mars :
Equipe Honneur (3e et 4e degré) : pointage 9h00

Palmares prévu vers 13h00 (+/- 30 min)
Juges pour la competition
Dimanche matin, Lola en poutre, et Christine en sol - pointage 7h15
Dimanche après midi : Stéphanie en sol - pointage 13h00

 

Challenge Poussin : Le 14 et 15 Mars 2020 à Villedieu la Blouère

Samedi 14 Mars :
Equipe espoir : pointage 14h30.

Palmares prévu vers 19h45 (+/- 30 min)
Juges pour la competition : Manon B en sol, et Isabelle en poutre. Pointage 13h15.

Dimanche 15 Mars :
Equipe avenir : pointage 14h30.

Palmares prévu vers 17h45 (+/- 30 min)
Juges pour la competition : Manon G (uniquement le matin) en barres, pointage 8h45. Sophie en sol, pointage 13h15

 

Individuels 4-5-6 : Le 21 et 22 Mars 2020 à Chemillé
 

Finale des coupes nationales : Le 4 et 5 Avril 2020 à Aire sur l'Adour (40)
 

Coupe de l'avenir : Le 25 et 26 Avril 2020 à Mazé
 

Féderaux individuels : Le 16 et 17 Mai 2020 à Ploufragan (22)
 

Départemental Ainées - Jeunesses : Le 30 et 31 Mai 2020 à Beaucouzé
 

Rencontre Petits Poussins : Le 6 Juin 2020 à Angers NDC
 

Départemental Poussins : Le 6 et 7 Juin 2020 à Angers NDC
 

Féderaux par équipes F- F1 : Le 20 et 21 Juin 2020 à Bruz (35)